Lot n° 16

LESAGE (Alain-René). — Turcaret. — Paris, Pierre Ribou, 1709. — In-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Hardy).

Estimation : 800 - 1 000 €
Édition originale du chef-d’œuvre du théâtre de Lesage.
Virulente satire du monde de la finance dans laquelle le dramaturge raconte la chute de Turcaret, financier grotesque qui s’est enrichi à force d’usure et d’escroquerie.

La pièce est créée le 14 février 1709 sur la scène de la Comédie-Française mais, sous la pression du lobby financier
dit-on, est retirée de l’affiche après sept représentations : après cet événement, Lesage rompt avec le théâtre classique et se tourne vers le théâtre de foire.