Lot n° 10

André-Cardinal DESTOUCHES (1672-1749) — Amadis de Grèce, tragédie en musique.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 875 €
Paris, Christophe Ballard, 1699, in-4 oblong, plein veau, titre, 280 pp. (extrait du Privilège en p. 280).
Paroles de Lamotte, première représentation le 26 mars 1699 selon Clément et Larousse, qui n’en disent rien de plus (Dictionnaire des Opéras, Larousse, 1898, p. 38). Édition originale de la partition. Signatures du composteur et de l’éditeur en fin de volume. Fines restaurations à la reliure.