Lot n° 12

Michel Pignolet de MONTÉCLAIR (1667-1737) — Nouvelle Méthode pour apprendre la Musique...dédiée à Monsieur Couperin.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, La Règle d’Or, 1709 petit in-folio plein veau de l’époque, lanières de cuir d’origine, 64 pp.
Édition originale très rare de ce monument de la musique théorique de la première moitié du 18ème siècle. Exemplaire remarquablement frais, dans sa reliure « usuelle » de l’époque. Ex-dono manuscrit de Mademoiselle La Houssaye, bel état.