Lot n° 48

[FLÛTE] John MONRO (1786-1851) — The Gleaner, or Select Flute Miscellany, comprising Airs, Duetts and Trios.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 563 €
London, J. Monro, c. 1815, 3 volumes in-8, demi-chagrin vert maroquiné à coins, dos lisses ornés, titres, 120, 120, 120 pp., index.
Très charmant « set » de nombreuses et variées compositions pour flûtes « glanées », « compiled, arranged and partly composed » par Monro. Bel état, jolies reliures anglaises.