Lot n° 92

[ARCHIVES JACQUES CHAILLEY] — Œuvres vocales.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : Invendu
14 dossiers.
De nombreuses inspirations littéraires à découvrir : Mélodies « Mélodies éditées » : regroupe les éditions des nombreuses mélodies de Jacques Chailley, comme indiqué. « J.C. Manuscrits édités avant 2000 » : Le Chien à la Mandoline (R. Queneau), Berceuse de la Mésange, Vocalise (Étude), 3 chansons de Maurice Carême, 3 Madrigaux galants de Voltaire, Épitaphe de Piron (1990), Alléluia, A nous deux (4 mains), Plainte de Rachel (extraite de « Symphonies mariales » (1969), version Soprano et Piano (1984)). Quelques manuscrits autographes et nombreuses photocopies. « Mélodies et chœurs de Maurice Carême » (avec la pochette de Calques). « 3 Poésies de François Villon + Le Partement de jeunesse / / Coincy + Rutebeuf » : beaux manuscrits autographes de ces mélodies et petits chœurs, photocopies, joint : Les Chansons de la vierge de Gautier de Coinci. Paris, Heugel, 1959, in folio broché, édition établie par Jacques Chailley, avec ses corrections. Dos cassé. « Mélodies maquettes » (avec la chemise « Vocal à relier ») « Mélodies inédites » (très fort dossier de toute évidence fort intéressant). Musique chorale et autres œuvres vocales « Chœurs », « Chœurs a cappella », « Chants populaires harmonisées pour chœur a cappella », « Chœurs accompagnés » : Quatre dossiers des manuscrits autographes, des copies, calques et photocopies, dans un exercice de composition que maîtrisait particulièrement Jacques Chailley. Un dossier de maquettes et éditions des compositions sur « L’Éloge de la sagesse » (L’Ecclésiaste), « Exercices de Style » de Raymond Queneau et « Le bonheur est dans le pré » de Paul Fort. « Exercices de Style » : Pour chœur à vois égales avec accompagnement de piano », éditions et maquette. « Musique vocale sauf Chœurs et Mélodies », « Musique vocales, sauf mélodies, chants scouts / routiers et chœurs » (« L’Amour de Moy », « À la claire Fontaine », « Sur la route de Louviers »,… nombreux manuscrits autographes in folio, néocopies et photocopies), « Marseillaise – Chant du Départ » : travaux des transcriptions et d’adaptations. On joint : Répertoire de L’ALAUDA 1929 -1946. 3 volumes demi-percaline bleue grand in-8 + 2 volumes in-4 pleine toile verte : recueils des chansons populaires françaises et étrangères et des chœurs a capella étudiés par l’Association liée aux Scouts de France (divers auteurs, partitions imprimées).