Lot n° 103

Jean-Laurent de BÉTHIZY (1702-1780) — Exposition de la Théorie et de la Pratique de la Musique, suivant les nouvelles découvertes.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
Paris, Deschamps, 1754, in-8, demi reliure papier type vélin naturel, xvi et 334 p. et 60 pl. de musique gravée.
Édition originale peu courante par un des principaux convertis aux théories de Rameau, son « compatriote » (Béthizy, ou Béthisy, est natif de Dijon). Page de titre restaurée, petits trous aux deux premiers feuillets de préface, sinon bon exemplaire complet des planches, reliure remplacée au XIXème siècle.