Lot n° 153

Witold LUTOSLAWSKI (1913-1994) — Muzyka zalobna na orkiestre smyczkowa.

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 375 €
Partytura. Varsovie, Polskie Wydawnictwo Muzycene, 1958, petit in-4, agrafé, 45 pp.
Premier tirage de la partition d’orchestre de cette « Musique funèbre pour orchestre à cordes » (traduction opportunément donnée dès la page de titre). Beau portrait photographique, en frontispice, du compositeur qui signe un chic envoi autographe signé : « à Monsieur Jacques Chailley, en souvenir le plus sincèrement amical, Varsovie, le 19 septembre 1959 ». Bel état général. On joint, par patriotisme musical (un paradoxe…) : Karol SZYMANOWSKI. IV Symfonia koncertujaca op. 60. Varsovie, PWM, 1957, in folio, broché, 62 pp. « WIciag fortepianowy », c’est-à-dire bien entendu « réduction pour piano » (par Grégoire Fitelberg) de cette quatrième symphonie concertante pour piano et orchestre (Par chance, Jacques Chailley avait traduit les intitulés polonais, en quelques collettes tapées). Est jointe une lettre tapée et signée d’Henri Musielak à Jacques Chailley (1977) à propos de cette symphonie, « un bon exemple de la musique polonaise contemporaine ».