Lot n° 4

CERVANTES, Miguel de L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Par Michel de Cervantes Saavedra. Traduit et annoté par Louis Viardot. Vignettes de Tony Johannot. Paris, Victor Lecou, 1853.

Estimation : 80 - 120

Grand in-8 (270 X 185 mm). XIX et 840 pages. 1/2 maroquin havane à coins.
Tête dorée. Reliure établie vers 1920. (Rousseurs éparses).
Frontispice et plusieurs centaines de vignettes de Tony Johannot in-texte.
Nouvelle édition du Don Quichotte de 1836-1837, avec texte sur deux colonnes.