Lot n° 70

ESTIENNE, Henri II. Florilegium diversorum epigrammatum veterum, in septem libros divisum... Henr. Steph. de hac sua editione distichon. (Genève), Excudebat Henricus Stephanus, illustris viri Huldrichi Fuggeri typographus; 1566.

Estimation : 300 - 500
In-4 de (2 ff), 539 pp. (17 ff). Plein vélin du temps à rabats. (Coupure verticale sur le titre, sans atteinte au texte
du titre, affectant trois lettres au verso ; quelques mouillures claires marginales.).
Belle édition en Grecs du Roi.
(Renouard, page 126 "Très savant volume". Schreiber, n°159:"Important edition of the Greek Anthology").