Lot n° 97

NEANDER, Michael (1525-1595). Opus aureum et scholasticum in quo continentur Pythagoræ Carmina aurea, Phocylidis, Theognidis & aliorum poëmata...Edita omnia studio & cura Michaëlis Neandri... Gnomologicum Græcolatinum...Aurei operis Pars altera....

Estimation : 300 - 400
Nili Episcopi et Martyris capita, seu præceptiones de Vita pie, Christianè ac honestè exigenda, græcolatinè… Leipzig, Johannes Steinman, 1577
2 volumes in-4°, 789 et 268pp.-(8 ff) et191 pp. Plein veau marbré du XVIIIème siècle. (Quelques épidermures ;
Coins émoussés. Mouillures claires. Petit travail de ver à la fin du premier volume).
Texte grec et latin.
Première édition de ce texte de Neander, élève de Melanchton. (Adams, P. 2311)
Tampon de la bibliothèque de Picpus