Lot n° 100

OVIDE. Publii Ovidii Nasonis Poetae Sulmonensis, Heroidum Epistolae : cum interpretibus Hubertino Crescentinatis, & Iano Parrhasio. Eiusdem Sappho cum Domitio, et ibis cum Cristophoro Zaroto. Cum enarrationibus Iodoci Badii Ascensii in hæc omnia. Et...

Estimation : 200 - 250
annotationibus Ioan. Baptistæ Egnatii. Venise, Apud Hæredes Ioannis Mariæ Bonelli. 1577
Petit in-4. (8 ff).-158 ff, (1 f.) pour la marque l’imprimeur. Plein vélin du temps. (Léger manque au plat inférieur)
2 vignettes in-texte gravées sur bois  : Ovide à sa table de travail.
Cette édition des Heroides (Lettres d'amour fictives : Lettre de Pénélope à Ulysse, Lettre de Didon à Enée, Lettre
De Sappho à Phaon etc...) semble rare. Elle manque à Schweiger.