Lot n° 113

PLUTARQUE DE CHERONEE.

Estimation : 300 - 400
Les Vies des hommes illustres, Grecs & Romains, comparées l’une avec
l’autre par Plutarque de Chæronnee, et translatées premièrement de Grec
en François par maistre Jaques Amyot lors abbé de Bellozane & depuis en
cette seconde édition revues & corrigées en infinis passages par le mesme
translateur, maintenant abbé de Saincte Corneille de Compiègne,
Conseiller du Roy, & grand Aumosnier de France, à l’aide de plusieurs
exemplaires vieux, escrits à la main, & aussi du jugement de quelques
personnages excellents en sçavoir, auxquelles sont adjoustées de nouveau
les vies de Hannibal & de Scipion l’Africain, traduittes de Latin en François
Par Charles de l’Écluse
Lyon, Louis Clocquemin et Estienne Michel, 1572.
Petit in-folio, (6 ff).-436 ff –(33 ff). Demi-maroquin à grains longs, dos lisse orné. Reliure du début XIXème.
(Restaurations anciennes sur quelques feuillets  ; mouillures claires marginales en début d’ouvrage.)
L'association Louis Clocquemin - Estienne Michel se noue à la fin de cette année 1572 selon La Perrière et Baudrier ;
Ils ne citent pas cette édition, qui semble rare.