Lot n° 117

POMBAL, Sebastiao José de Carvalho et Melo, Marquis de (1699-1782). L’administration de Sébastien-Joseph de Carvalho et Mélo, comte d’Oeyras, marquis de Pombal, secrétaire d’État, et Premier Ministre Du Roi de Portugal Joseph I Amsterdam,...

Estimation : 100 - 150
1788.
4 tomes en 2 volumes in-8, (XII) et 351pp- (2 ff).-196 pp. CXIX pp et (2 ff) ; 380 pp, (2 ff), IV-204 pp et 188 pp.
Plein veau moucheté du temps  . dos à nerfs ornés, armes au caisson inférieur.
Portrait-frontispice du Marquis de Pombal, l'un des hommes politiques majeurs du XVIIIème siècle au Portugal.