Lot n° 145

VIRGILE. P. Virgilii Maronis, Poetæ Mantuani, Universum Poema | Cum absoluta Servii Honorati Mauri, Grammatici, & Badii Ascensii interpretatione. Probi, & Ioannis Vivis in Eclogas allegoriis Venetiis (Venise) apud Hippogryphium. 1578

Estimation : 300 - 500
In-4°, (4 ff), 385 ff. ½ chagrin XIXème. (Les 6 premiers feuillets sont remontés sur onglet. Quelques mouillures marginales).
Bonne édition de Virgile. Le texte est entouré d’abondants commentaires. 34 belles xylographies in-texte.