Lot n° 11

Berlioz (Hector). 2 lettres autographes signées au poète Joseph Autran. sur les deux concerts qu'hector Berlioz donna à marseille les 19 et 25 juin 1845. Lors du premier, il dirigea des extraits de trois de ses reuvres, le 2e mouvement d'Harold en...

Estimation : 3.000 / 4.000
Adjudication : 5 200 €
Italie, le 3e mouvement de la Symphonie Fantastique, et le 3e mouvement de la Grande symphonie funèbre et triomphale. - [Marseille, juin 1845] : « J'ai l'honneur de vous adresser ci-joint Le programme Du 1er concert en vous remerciant de vouloir bien le publier dans le Sud de demain [journal marseillais auquel collaborait Joseph Autran]... » (1/2 p. in-8, enveloppe). -[Marseille], 24 juin [1845] : « Je me suis présenté deux fois au bureau du Sud pour avoir l'honneur de vous voir, au sujet Du beL et bon articLe que vous aveZ écrit sur mon premier concert . Ne vous ayant pas rencontré, je ne veux pas attendre plus longtemps pour vous témoigner ma gratitude... » (1 p. in-8, adresse au dos). Sur Joseph Autran, voir ci-dessus.