Lot n° 97

Valéry (Paul). Lettre autographe signée à l'éditeur René Philippon. Paris, 7 novembre 1928. 1 p. in-folio, enveloppe. valéry face à son Portrait : « DépLaisir et pLaisir. cette fois, je suis D'accorD avec Le monstre ». « Un portrait, dit...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Pascal, porte absence et présence, plaisir et déplaisir. Quant à moi, j'ai manqué votre visite et je tiens votre "Portrait". Déplaisir et plaisir. Cette fois, je suis d'accord avec le monstre. Le portrait est d'une délicatesse assez orgueilleuse. La ressemblance y est. N'y fut-elle pas, on reconnaitrait le modèle, qui est l'artiste même, - au coup de pinceau. Car l'image d'un peintre par lui-même peut lui être deux fois conforme. Merci. Je vous le dirais de vive voix si je n'étais affreusement affairé et d'ailleurs assez mal en point. La fin de l'été me fut peu favorable. Merci de ce charmant présent, rare et exquis libelle si joliment imprimé, et mille souvenirs de l'ami... »