Lot n° 100

Apothéose Du Dictionnaire De L'académie (L') et son expulsion de la région céleste. à La Haye, chez Arnout Leers, 1696. In-12, 181-(1 blanche) pp., veau brun moucheté, dos à nerfs cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brune, coupes...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 1 200 €
ornées, tranches mouchetées, coiffe inférieure usagée, mors frottés, épidermure sur le premier plat (reliure de l'époque), volume placé sous chemise à dos à nerfs de chagrin marron et étui bordé modernes. édition originale, imprimée clandestinement à Rouen. Frontispice allégorique gravé sur cuivre ; 2 vignettes gravées sur bois dans le texte. « Je suis ce gros dictionnaire, / qui fus un demi siècle au ventre de ma mère » (épigramme imprimée au verso du faux-titre). Critique satirique du Dictionnaire de l'Académie française qui avait paru en 1694, elle fut notamment attribuée à un sieur Chastein par Barbier, et parfois, faussement, à Furetière (mort en 1688) et Richelet (pourtant ici également critiqué). Provenance : dr lucien-graux (cuir exlibris, n° 10 du catalogue de la 6e vente publique de sa bibliothèque, 20-21 mars 1958, où il est présenté comme provenant de la vente Louis-Aimé Martin de 1847 alors que l'exemplaire figurant à ce catalogue, sous le n° 322, était relié par Niédrée). - Jacques Millot (vignette ex-libris).