Lot n° 210

Estimation : 2.000 / 3.000
Adjudication : 900 €
trèsBelensemBledesversionsdudictionnairedel'académiefrançaise,certainesdansplusieurséditionssuccessives. Première version : Paris, Coignard, 1694, 2 volumes in-folio, veau brun granité, exemplaire grand de marges mais avec mouillures et titre du premier volume froissé. - deuxième version : Paris, Coignard, 1718, 2 volumes in-folio, veau écaille, provenant de la bibliothèque du vicomte de Gauville (vignettes armoriées ex-libris). - troisième version : Paris, Coignard, 1740, 2 volumes in-folio, veau brun orné très usagé, exemplaire aux armes du financier et magistrat Samuel-Jacques Bernard de Coubert. - quatrième version : Paris, Brunet, 1762, 2 volumes in-folio, veau brun marbré orné ; Paris, Saillant et Nyon, 1772, 2 volumes in-4, veau fauve raciné ; Nimes, Beaume, 1778, 2 volumes in-4, basane brune marbrée ; ibid., 1787, 2 volumes in-4, basane brune marbrée ornée dans le style de l'époque. - cinquième version : Paris, Smits, an VI-an VII (1798-1799), 2 volumes in-folio, basane brune racinée ornée ; ibid., 2 volumes in-4, basane brune marbrée très usagée ; Paris, Bossange, Masson, Garnery, Nicolle, 1811, 2 volumes in-4, basane brune mouchetée ornée très usagée, mouillures ; Paris, Bossange, Masson, Garnery, Nicolle, 1814, 2 volumes in-4, basane brune racinée ornée. - sixième version: Paris, Firmin Didot frères, [1835], 2 volumes in-4, demi-veau tabac postérieur, un volume déboité ; ibid., 2 tomes en un volumes in-4. - sePtième version : Paris, Firmin-Didot et Cie, 1878, 2 volumes grand in-4, demi-chagrin noir orné. - huitième version : [Paris], Hachette, 1932-1935, grand in- 4, demi-chagrin vert ; autre exemplaire, demi-chagrin noir. - neuvième version : Paris, Imprimerie nationale, 1992- 2000. 2 (sur 3) volumes in-folio, bradel de simili-cuir. compLément Du dictionnaire de l'académie française. Paris, Firmin Didot frères, 1842, fort in-4, demi-chagrin noir, mouillures et manques de papier marginaux.