Lot n° 111

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 704 €
[Marie d’AGOULT (1805-1876)]. Recueil de Musique italienne ; un volume in-fol. relié à l’époque demi-basane rouge à coins, étiquette en lettres dorées sur le plat sup. Mlle de Flavigny (rel. usagée ; quelques déchirures dans le vol.).
L’album contient 17 partitions de musique gravée : « Cavatina » de Semiramide de G. Rossini ; Ah ! nel doverti perdere de G. Weigl ; O dolce contento de Mozart ; Fra tante angoscie e palpiti de Carafa ; Ciel pietoso ciel clemente de Zingarelli ; Polacca della Pietra simpatica de Trento ; Le Sacrifice d’Abraham de Cimarosa ; Idolo del mio cor de Zingarelli ; Amor fortuna e pace de Carafa ; Cercando il ben che adoro de Pucitta ; Les adieux de Raooul de Coucy de Blangini ; 6 Canzonette de Crescentini ; plus une partition manuscrite d’une Cavatina de Pacini, transposée et copiée par Bitterman.