Lot n° 6

NIVERNAIS – BASSEVILLE (chartreuse de) — Terrier manuscrit signé par le notaire royal Guy Delavau, de Clamecy. 1664-1673. Environ 170 ff. en foliotation discontinue, reliés en un volume petit in-folio, parchemin ancien de remploi, dos à nerf

Estimation : 600 - 800 €
Reconnaissances des droits seigneuriaux des chartreux de l'abbaye Notre-Dame-du-Val-Saint-Jean de Basseville dans l'actuel département de la Nièvre, pour leurs terres de Clamecy, Surgy, Pousseaux « & autres lieux voisins ». Précieux par les renseignements prosopographiques et topographiques qu'il renferme. Fondée en 1328 par Jean Legrand, riche prêtre originaire de Flandre, et chapelain du comte de Nevers, la chartreuse de Basseville survécut aux troubles de la guerre de Cent Ans, à ceux des guerres de Religion, à un incendie en 1693, mais fut supprimée à la Révolution et vendue aux enchères comme comme bien national. La couvrure de la reliure est un parchemin manuscrit, probablement du xxie siècle, portant le texte de plusieurs sermons, notamment de saint Jean Chrysostome et du pape saint Léon.