Lot n° 12

ESPAGNE — – Manuscrit, en espagnol. [XVIIIe siècle]. In-folio, 102 ff., parchemin semi-rigide, dos lisse avec titre à l'encre, vestiges d'attaches de parchemin ; reliure un peu tachée avec petit manque au dos,

Estimation : 150 - 200 €
Recueil de trois textes concernant la crise hispano-papale de 1633-1637, soit : le célèbre Memorial adressé au pape Urbain VIII au nom de Philippe IV d'Espagne par ses ambassadeurs Domingo Pimentel et Juan Chumacero y Carrillo, considéré comme le texte fondateur du régalisme espagnol ; la réponse du pape écrite par le secrétaire des brefs, Marcaurelio Maraldi ; la réplique à cet écrit par Juan Chumacero y Carrillo.