Lot n° 17

CÎTEAUX. – GILLOTTE (Jean-François-Paul) — Pièce signée en qualité de secrétaire du Directoire du district de Dijon. Dijon, [mai 1791]. 9 pp. imprimées (à Dijon, de l'imprimerie de Defay), en pagination discontinue sur 6 feuillets in-folio dép

Estimation : 300 - 400 €
Extrait du procès-verbal de la vente aux enchères à la chandelle d'un ensemble de 27 biens (terres labourables, prés, étangs, maisons, etc.) qui s'est tenue le 4 mai 1791 dans la salle des séances du Directoire du district de Dijon. L'acte indique le déroulement des enchères et l'identité de l'adjudicataire et de ses associés. La collette dépliante, placée à l'époque, est la partie basse de l'affiche qui annonçait cette vente ; elle porte la description détaillée de l'emplacement des biens en question.