Lot n° 25

Figures contemporaines tirées de l'album Mariani — Paris, librairie Henri Floury, [1891]-1913. 13 volumes fort in-4, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs ornés d'un fleuron au naturel mosaïqué et doré, têtes dorées, couvertures et dos conservés ;

Estimation : 3000 - 4000 €
Édition originale, un des exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec suite des planches en sanguine. Les tirages ont successivement varié dans la répartition des grands papiers : si tous les volumes comprennent des exemplaires « de luxe », en revanche seuls les six premiers volumes comprennent en outre des exemplaires de « grand luxe ». Concernant le présent exemplaire sur vélin d'Arches avec suite, les six premiers volumes appartiennent au tirage qualifié de « grand luxe », tirés à 50 exemplaires chacun, tandis que les sept suivants appartiennent au « tirage de luxe », tirés à 25 exemplaires. « M. Angelo Mariani, un enthousiaste, un emballé, un sympathique, qui, grâce à son exquise bonté, compte à Paris autant de dévouements que d'amitiés dans le monde des lettres et des arts » (Octave Uzanne, introduction du premier volume). Pharmacien et industriel ayant fait fortune en commercialisant un « vin tonique » à la coca, Angelo Mariani (1838-1914) avait une large surface sociale, et nourrissait un goût prononcé pour les livres et les autographes. Il conçut l'idée d'un « Album Mariani » qui aurait le triple statut de tableau des personnalités saillantes de son temps (dictionnaire biographique, galerie iconographique et isographie), d'objet bibliophilique (l'album comprendrait un tirage de tête sur grands papiers avec suites des portraits), et de support publicitaire (un court texte de chaque personnalité concernée devait vanter les mérites de son vin). Les livraisons de cet Album Mariani commencèrent de paraître en juillet 1891, avec des notices rédigées par Joseph Uzanne, et furent réunies à partir de 1894 à 1913 en recueils préfacés par divers auteurs dont Maurice Bouchor, Jules Claretie, Armand Silvestre, ou Octave Uzanne. Un quatorzième et dernier volume, qui ne figure pas ici, parut en 1925 après la mort du commanditaire. Environ 1020  portraits hors texte, soit : environ 470 gravés à l'eau-forte par Adolphe Lalauze et d'autres, et environ 550 gravés sur bois par divers artistes. Les tirages ont également varié dans leur illustration : seuls, comme ici, les exemplaires « de grand luxe » des 6 premiers volumes et les exemplaires « de luxe » du septième volume comportent des planches à l'eau-forte. Exemplaire unique enrichi d'environ 600 lettres et pièces autographes. Généralement adressées à Angelo Mariani, elle sont demeurées sur feuillets libres, chacune placée entre deux feuillets ajoutés par le reliure près des notices illustrées correspondantes. Celles de la main de personnalités absentes du recueil sont conservées dans un étui-boîte de percaline grise joint, usagé. Comédiens : Coquelin aîné, Coquelin cadet, Lugné-Poë, Marguerite Moreno, Mounet-Sully, etc. — Écrivains et journalistes : Juliette Adam, Émile Bergerat, Maurice Bouchor, Félicien Champsaur, Léon Cladel, Alexandre Dumas fils, Paul Eudel,Georges Feydeau, Anatole France, Judith Gautier, Ludovic Halévy, Edmond Haraucourt, José-Maria de Heredia, Paul Hervieu, Arsène Houssaye, Catulle Mendès (dont un poème autographe signé), Frédéric Mistral (dont une notice autobiographique), Robert de Montesquiou, Jean Richepin, Victorien Sardou, Séverine, Armand Silvestre, André Theuriet, Jules Verne, Émile Zola (manuscrit autographe de la belle allocution qu'il prononça au banquet Goncourt en 1895), etc. — Musiciens : Alfred Bruneau (dont un portrait photographique avec envoi autographe signé), Emma Calvé, Rose Caron, Édouard Colonne, François Coppée, Fernand Cormon, Georges Courteline, Charles Gounod (dont une citation musicale de Faust et un portrait photographique signé avec envoi), Yvette Guilbert, Augusta Holmès (dont un manuscrit musical), Ambroise Thomas, etc. — Peintres, dessinateurs et sculpteurs : Enrique Atalaya (dessin original signé), Louise Abbéma, Paul Avril (dont une aquarelle originale signée), Jean Baffier (dont 2 dessins originaux signés), Auguste Bartholdi, Henri Boutet (dont aquarelle originale signée), Félix Bracquemond, Albert Dawant (dont un dessin original signé), Hector Giacomelli, Eugène Grasset, Hansi, Job, Adolphe Lalauze, Léon Lebègue (lettre autographe signée illustrée de dessins originaux dans le corps du texte et sur l'enveloppe), Jean-François Raffaëlli, Albert Robida (dont une aquarelle originale signée), Théodore Rivière (dont un dessin original signé), Georges Rochegrosse, Ferdinand Roybet (dont un dessin original signé), etc. — Personnalités diverses : le roi Alphonse XIII d'Espagne (portrait photographique signé), l'homme politique Emmanuel Arago, le voyageur et bibliophile Roland Bonaparte, le médecin et explorateur Jean-Baptiste Charcot, le médecin Jean-Martin Charcot, l'astronome Camille Flammarion, la danseuse Loïe Fuller, le général Gallieni, le médecin Georges Gilles de La Tourette, l'homme politique Jules Guesde, l'historien et diplomate Gabriel Hanotaux, les industriels Auguste et Louis Lumière, le prix Nobel de médecine Élie Metchnikoff, le chimiste et aérostier Gaston Tissandier, etc.