Lot n° 54

IMPRIMERIE NATIONALE DU CAIRE — Ensemble de 10 pièces imprimées bilingues, en français et en caractères arabe.

Estimation : 3000 - 4000 €
Documents concernant principalement l’organisation fiscale de l’Égypte française.
« Abdallah » Jacques Menou, partisan utopiste d’une colonie égalitariste : contrairement à Bonaparte et Kléber
qui entendaient régenter un territoire occupé, le général Menou, qui leur avait succédé par droit d’ancienneté à la tête de l’armée d’Orient, avait des visées véritablement colonistes, considérant que la citoyenneté française devait être accordée aux Égyptiens. Il avait pour sa part épousé une Cairote et s’était converti à l’islam, signant dès lors « Abdallah Jacques Menou », soit, comme dans les présentes pièces imprimées, «                                    ». Il prit à cœur d’organiser le territoire selon ces conceptions, multipliant ordres et règlements, notamment fiscaux.
Comme ingénieur de la province de Siout, Adrien Raffeneau-Delile était également investi de prérogatives relatives à la perception des impôts : les imprimés qu’il reçut du Caire, ici conservés, transmettaient les décisions du général en chef pour réorganiser le système fiscal de la « colonie » égyptienne, afin que lui s’emploie à les mettre en application à Siout.
Pétition de principes
Menou (Jacques-François de Boussay de). Proclamation aux habitans de l’Égypte. Au Kaire, de l’Imprimerie nationale, [1800]. Affiche de très grand format, 141 x 42,5 cm, formée de 5 ff. petit in-plano raboutés. Longue adresse datée du Caire le 6 brumaire an IX [28 octobre 1800], par laquelle le général en chef énonce d’abord ses principes de gouvernement pour l’Égypte, rappelle ensuite qu’il lutte contre les abus et la corruption dans l’administration locale de la fiscalité,
de la justice, de la police, du contrôle des poids, mais menace d’une répression féroce toute tentative de rébellion.

Ordres à valeur législative
Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie de l’ordre du général en chef inséré dans l’ordre du jour du 5 fructidor an 8 [23 août 1800]. S.l.n.n., [1800]. Plaquette petit in-folio, (12) ff., en feuilles. Concernant la réorganisation du système fiscal appuyé sur les chefs de village (les « cheyks el-beled »). – Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie
de l’ordre du général en chef, inséré dans l’ordre du jour du 16 fructidor an 8 [3 septembre 1800]. S.l.n.n., [1800]. Plaquette petit in-folio, (8) ff., brochée. Concernant la réorganisation des droits de douane. – Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie de l’ordre du général en chef, inséré dans l’ordre du jour du 18 fructidor an 8 [5 septembre 1800]. Au Kaire, de l’Imprimerie nationale, [1800]. Affiche petit in-folio. Concernant l’affermage des droits de pêche et de chasse sur
le Nil. – Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie de l’ordre du général en chef, inséré dans l’ordre du jour du 18 fructidor an 8 [5 septembre 1800]. Au Kaire, de l’Imprimerie nationale, [1800]. Bifeuillet petit in-folio. Concernant
la réorganisation de l’impôt sur le sel. – Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie de l’ordre du général en chef, inséré dans l’ordre du jour du 7 vendémiaire an 9 [29 septembre 1800]. Au Kaire, de l’Imprimerie nationale, [1800]. Bifeuillet petit in-folio. Concernant la réorganisation des droits de navigation sur le Nil. – Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie de l’ordre du général en chef, inséré dans l’ordre du jour du 20 vendémiaire an 9 [12 octobre 1800]. S.l.n.n., [1800]. Plaquette petit in-folio, (5) ff. Concernant l’instauration de taxes sur les corporations d’artisans, d’ouvriers et de marchands. – Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie de l’ordre du général en chef, inséré dans l’ordre du jour du 20 vendémiaire an 9 [12 octobre 1800]. S.l.n.n., [1800]. Plaquette petit in-folio, (3) ff., en feuilles. Concernant l’instauration d’un impôt personnel annuel sur « les nations copte, syrienne et damasquine, grecque, juive, et tous les individus qui, quoique de différentes nations européennes, forment en Égypte un corps connu sous le nom de francs ». – Menou (Jacques-François de Boussay de). Copie de l’ordre du général en chef, inséré dans l’ordre du jour, du 16 brumaire an 9 [7 novembre 1800]. Au Kaire, de l’Imprimerie nationale, [1800]. Affiche petit in-folio. Concernant les abus et vexations exercés sur les contribuables par les fermiers des droits fiscaux.

Règlement particulier
Estève (Martin-Roch-Xavier). Règlement du payeur général [de l’armée d’Orient] sur les fabriques d’eau-de-vie. Au Kaire, de l’Imprimerie nationale, s.d. Affiche petit in-plano, quelques mouillures dues aux aspersions prophylactiques effectuées
au lazaret avant l’entrée en France.
Sur les rares impressions du Caire, cf. supra le n° 52.