Lot n° 100

ALLAIS (Alphonse) — Ensemble de 4 lettres autographes signées.

Estimation : 300 - 400 €
À un « cher ami ». S.d. Invitation à un repas : « ... La plus franche cordialité ne cessera de présider à ces agapes... » (une marge avec plis et fentes). — Au « cher docteur » David Pelet. S.d. « Veux-tu me faire envoyer mon courrier à Honfleur (cette adresse suffit). Toi, quand tu m'écris, au cas où tu aurais des histoires d'accouchement à me raconter, écris-moi Café de Paris... Nous serons installés le 15 juillet dans la splendide Villa des Roches. Il y aura une mansarde pour toi. Écris-moi de temps en temps pour me tenir au courant du mouvement parisien... À part ça, rien de neuf ici. L'orage sévit terriblement. Je serre ta main de vieux praticien... » Personnage étonnant, David Pelet fut un temps publiciste et administrateur du Théâtre du Chat noir, et devint l'agent d'Alphonse Allais lorsque celui-ci séjournait en province. — [Au ministre de l'Intérieur, Pierre Waldeck-Rousseau]. « Villa Baudelaire » à Honfleur, 1901. « Si, entre deux distributions de fusils aux mineurs [Waldeck-Rousseau avait fait donner la troupe à Monceaux-lès-Mines lors de la grève des mineurs en janvier 1901], il vous était loisible de jeter un coup d'œil favorable sur la présente sollicitation, je vous en saurais le plus vif gré cependant que mon dévouement à la cause républicaine en recevrait une ardeur nouvelle... » (coupure centrale restaurée). — À l'écrivain Lucien Descaves. [1893]. S.d. « Croyez-vous pas... que ce serait une occasion de me traduire devant votre tribunal [l'Académie Goncourt] ? (Rapport à mon récent bouquin Pas de bile !) Comme antécédents, des plus déplorables, À se tordre et Vive la vie !... » — Joint : Bocardho (J.). Deux dessins originaux signés avec poème autographe signé dédié à Alphonse Allais. Encre et plume aux recto et verso d'un bristol in-16. Au recto, une farandole de fêtards encadre le poème qui joue phonétiquement sur le nom Allais, et au verso, une scène de rue avec affiche publicitaire « Demandez partout la pâte désopilatoire du docteur A. A. »