Lot n° 158

MÉRIMÉE (Prosper) — 13 lettres autographes signées.

Estimation : 400 - 500 €
À l'archéologue membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres, et sénateur Félicien Caignard de Saulcy]. 3 lettres. 1859-1870. Sur sa jeunesse, ses mantes religieuses apprivoisées, les travaux numismatiques de Charles Lenormant, le palais de Compiègne, la politique (« ... Je ne crois pas qu'à aucune époque on ait autant menti qu'on le fait à présent... »), les sites de la Grèce antique à visiter, etc. — À divers. Vers 1831-1862 et s.d. Sur le Thesaurus linguæ græcæ d'Henri Estienne, le « vin de Champagne saumoné », sa maîtresse madame Delessert, madame de Montijo, etc.