Lot n° 163

MONTESQUIOU (Robert de) — 7 lettres autographes signées, une carte autographe signée et 2 cartes de visite autographes.

Estimation : 300 - 400 €
À l'épouse du chirurgien Samuel Pozzi ou à une maîtresse de celui-ci. Celerina près de Saint-Moritz en Suisse, 1896. « J'espère que vous me rendrez ma visite en ce lieu que j'ai désigné pour ma résidence de cette saison. Vous serez surprise de ce choix ; mais il est conforme à la couleur actuelle de mes pensées... » — Au chirurgien Samuel Pozzi. S.d. « Merci, souvenir, regret à vous deux du fond de l'exil volontaire où je travaille – pour vous ! Ainsi (mais autrement) – que vous avez opéré pour moi ! Je ne vous en reparle plus ; mais je m'en souviendrai toujours ! À bientôt, tout de même – et pensées élues. » — À son « cher ami ». « Ne m'en voulez pas de ne vous avoir point encore parlé de ma gratitude, élue, émue. Mais elle est dans mon cœur, et n'en sortira jamais. » — Etc. — Joint, une carte de visite.