Lot n° 167

PERRET (Jacques) — 3 lettres autographes signées au directeur de la Revue de Paris, Marcel Thiébaut

Estimation : 200 - 300 €
1953. Éloge du travail critique de son correspondant. — « Jeudi » [probablement 1958]. « Vous savez que je suis, de plus en plus, contre les interviews. Votre idée me touche beaucoup et me flatte, mais soyez assez ami pour admettre ma répugnance. J'ai lu avec beaucoup de plaisir votre étude sur Gide [Marcel Thiébaut publia « Gide vu par un médecin » dans le numéro de février de sa revue, comme étude critique de l'ouvrage du docteur Jean Delay, La Jeunesse d'André Gide, paru en deux volumes en 1956 et 1957] ; j'y ai vu clairement exprimé ce que je ne sentais que vaguement. Oui, je pense au roman, mais sans date... » — « Mercredi ». « Je suis bien loin d'oublier la nouvelle promise à la Revue de Paris. Ma meilleure excuse est que je n'ai rien publié de ce genre ailleurs. Ajoutez à cela une difficulté croissante à écrire. Mais la promesse sera tenue cette année. Merci de la note relative aux vieilles histoires de L'Oiseau rare [recueil qu'il fit paraître en 1947 aux Éditions Arc-en-ciel, et qu'il réédita en 1952 aux mêmes éditions puis en 1959 chez Gallimard]... » (petit manque marginal).