Lot n° 187

Zola (Émile) — Lettre autographe signée. Médan, 16 avril 1884. 1 p. 3/4 in-8, fortes taches affectant plusieurs mots, fentes aux pliures dont une anciennement restaurée.

Estimation : 200 - 300 €
« J'ai voulu causer avec M. Charpentier avant de vous répondre. Il est de mon avis. Comment voulez-vous que nous défendions nos droits sur Nana en Angleterre, lorsque vous, qui êtes notre délégué, vous ne pouvez rien faire ? Un procès, comme vous le dites, serait coûteux, et si nous venions à le perdre, nous serions non seulement volés, mais battus par-dessus le marché. C'est pourquoi nous nous résignons à être volés seulement. Vous seriez bien aimable de m'envoyer les premières livraisons de cette Nana illustrée. Je voudrais bien voir ce que ces messieurs vont faire. Merci et tout à vous... »