Lot Précédent
Lot n° 1

[L’ILLUSTRÉ NATIONAL] — Histoire anecdotique de la guerre européenne. N°52 de la revue.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 313 €
Paris, Librairie Jules Tallandier, L’Illustré National, novembre 1915. In-4 de 8 pages en quadrichromie, en feuilles. Chemise toile sable.
Rarissime exemplaire du n°52 de la revue L’Illustré National, numéro mythique pour la naissance de l’écrivain Céline : Il est illustré en dernière page d’une spectaculaire composition en couleurs intitulée Acte d’héroïsme, évoquant les faits d’armes du Maréchal des Logis Destouches repésenté en cuirassier tenant un fusil, courbé sur sa monture au galop au milieu d'éclats d'obus et affrontant du regard deux fantassins allemands qui tirent des coups de feu dessinant de curieux panaches blancs.
Les parents de Louis-Ferdinand avaient encadré sous verre cette illustration, en superposant par un montage subtil le titre de l'hebdomadaire en haut de la page et dans l’angle supérieur droit, le portrait photographique de leur fils, ce qui donnait l'illusion que le maréchal des logis Destouches avait fait "la une" de cette revue très lue à l’époque.
Céline immortalisa ce sous verre en posant avec pour le photographe F. Pagès, lors d’un reportage à Meudon effectué en juin 1957 pour Paris-Match et publié le 22 juin à l’occasion de la parution de D’un château l’autre.