Lot n° 3

RUBY (Colonel) et Capitaine de LABEAU — Historique du 12e régiment de cuirassiers (1668-1942).

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : Invendu
Marseille, Établissement Moullot fils aîné, 1944. In-4, broché, couverture illustrée. Etui
Edition originale consacrée à l’histoire de l’un des plus anciens et des plus illustres régiments de France : le « Dauphin cavalerie », créé en 1668, devint le 12e régiment de cavalerie en 1791 puis le 12e régiment de cuirassiers en 1803.
Elle est illustrée par Pierre Benigni, peintre de l’armée, de 30 planches (28 en couleurs et 2 en noir). 12 planches représentent les uniformes des militaires, 16 planches des étendards, tous depuis 1668 ; l’illustration comprend en outre 23 vignettes dans le texte, en noir et blanc. La préface est due au général Langlois, commandant du 1er groupe de divisions militaires.
Le chapitre V est consacré au 12e régiment de cuirassiers (1871-1928) le cuirassier Céline est cité dans la partie concernant la guerre de 1914-1918, page 91: Le 29 octobre, le Colonel porte à l’ordre du Régiment, le Maréchal-des-Logis Destouches du 2e Escadron, blessé ; … qui durant les journées du 26, 27 et 28 octobre, ont assuré la liaison entre le 66e et le 125e R.-I. dans des conditions particulièrement dangereuses… Ils se sont conduits comme des héros. Le colonel leur adresse ses félicitations.
Tirage à 1.000 exemplaires. Un des 950 sur vergé teinté (n°419), bien complet du feuillet d'errata de l’éditeur.
Envoi autographe amical de l’auteur (le nom du dédicataire a été gratté).
On joint: BASTIER (Jean). Le Cuirassier blessé. Céline 1914-1916. Préface d’Éric Mazet. Tusson, Du Lérot, 1999. In-8, broché, non coupé, couverture à rabats. Ouvrage retraçant la vie quotidienne du soldat Destouches pendant la première guerre mondiale, évoquant les paysages et les hommes (apparaissent ainsi Péguy, Alain-Fournier, Drieu La Rochelle, qui combattirent en même temps et non loin de Céline). L'ouvrage est illustré de 46 illustrations et 5 cartes hors texte. Tirage limité à 500 exemplaires. Cordial envoi de l’éditeur, Jean-Paul Louis, à Patrice Espiau. ROBERT-CHOVIN (Véronique). Devenir Céline. Lettres inédites de Louis Destouches et de quelques autres 1912-1919. Paris, Gallimard, 2009. In-12, broché. Ce recueil publié en collaboration avec Lucie Destouches, réunit 121 lettres de Céline qui avaient été conservées par sa mère et par son oncle, datant de la guerre, des hôpitaux, de Londres, de l’Afrique. La plupart ont été écrites par Céline à ses parents, les autres envoyées par ses supérieurs à ses parents, ou adressées à Louis par ses camarades de guerre ou ses flirts. Cette importante correspondance, qui dévoile l’évolution de Louis Destouches en Céline, est en majeure partie reproduite dans le tome V des Lettres de La Pléiade. Tirage non précisés. SIMPEL (Francis de). Louis-Ferdinand Céline, écrivain, et la vallée de la Lys au début octobre 1914. [Mémoires de la Société d’histoire de Comines-Warneton et de la région. Tome XXIII, pages 275-290, 18 photos en noir]. Publié avec le concours du ministère de la communauté française et la ville de Comines-Warneton, 1993. In-8, broché. En reconstituant les faits historiques et les lieux géographiques, en s’appuyant sur les archives, les témoignages et l’iconographie de l’époque, l’auteur distingue, dans l’œuvre littéraire de Voyage, la part de l’imaginaire et celle de la réalité de la guerre vécue par le maréchal des logis Destouches. Tirage à 1000 exemplaires.