Lot n° 68

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Guignol’s Band. I.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 7 125 €
Paris, Éditions Denoël, [15 mars] 1944. In-12, broché, non rogné. Boîte en maroquin bleu nuit ornée sur le premier plat du titre de l'ouvrage en lettres poussées or ou fantaisie, et du mon de l'auteur doré sur le dos. Etui (Devauchelle).
Edition originale du premier tome de ce roman, illustrée d'n frontispice photographique, replié, représentant une proue de vaisseau sur un quai. Le deuxième tome, Le Pont de Londres, Guignol’s Band II, sera publié posthumément (Gallimard, 1964), et Céline renoncera à composer le troisième durant son exil danois.
Tirage sur grand papier limité à 555 exemplaires numérotés.
Un des 15 premiers exemplaires numérotés (n°9) sur papier de Hollande van Gelder. Neuf, non coupé.