Lot n° 102

CÉLINE (Louis-Ferdinand) — Féerie pour une autre fois, un chapitre inédit. Fac-similé.

Estimation : 40 - 50 €
Adjudication : 38 €
Paris, Gallimard, Collection L’Imaginaire, 1999. In-4, en feuilles, sous chemise imprimée de l’éditeur, en vélin pur fil.
Fac-similé de 29 feuillets, numérotés I à XXIX, et un double feuillet pour la transcription réalisée par J.P. Dauphin et H. Godard.
Le texte reproduit est le second chapitre d’une version primitive qui fut écartée par l’auteur, faisant écho à un célèbre passage de Voyage au bout de la nuit : l’errance nocturne des blessés qui se rendent du Val-de-Grâce à un hôpital de banlieue.
Imprimée en bleu-gris, sur vergé labeur, hors commerce et à tirage limité, cette édition était offerte pour l’achat de 3 volumes de la collection L’Imaginaire. Catalogue de la collection joint.
On joint également : Maudits soupirs pour une autre fois : une version primitive de Féerie pour une autre fois. Paris, Gallimard, Collection L’Imaginaire, 2007. In-12, broché. Nouvelle édition, établie et présentée par Henri Godard. C’est une première version, rédigée vers 1946-1947, de Féerie pour une autre fois, contenant la totalité de l'histoire prévue, telle que Céline l'avait imaginée et écrite à l'origine.