Lot n° 115

LEGRAND (Louis) — Le Livre d’Heures de Louis Legrand.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gustave Pellet, 1898. In-8, maroquin aubergine glacé, listel de maroquin anthracite mosaïqué formant une composition à entrelacs, dos mosaïqué, tranches dorées, doublure de maroquin gris, au centre, triangle de maroquin crème dont deux branches se transforment en bras croisés, gardes de tabis bordeaux, couverture et dos, étui (Noulhac).
Premier tirage de l'illustration de Louis Legrand, composée de 13 eaux-fortes dont une sur la couverture en bistre ou en noir, certaines sous serpentes imprimées, et de très nombreux bois dans le texte.
Tirage limité à 160 exemplaires sur vergé filigrané.
Élégante reliure doublée d'Henri Noulhac.