Lot n° 117

LOTI (Pierre) — Pécheur d'Islande.

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Aux Dépens d'un Amateur, [Ch. Miguet 1934]. Grand in-4, maroquin bleu canard, vaguelettes poussées au palladium, sur les plats et le dos lisse, roses des vents mosaïquées au centre en maroquin crème et gris, doublure bord à bord de maroquin gris, gardes de moire bleue, tranches dorées, couverture et dos, chemise et étui (Semet & Plumelle).
Édition illustrée de 50 compositions en couleurs par Lucien Simon ont été gravées sur bois par Lucien Boucher.
Tirage limité à 125 exemplaires sur Arches plus 25 exemplaires de collaborateurs, celui-ci est un des 2 seuls exemplaires sur japon, tiré spécialement pour Charles Miguet.
L'exemplaire contient deux suites sur japon des illustrations en premier état et l'état définitif en couleurs tirées à 5 exemplaires ; le menu de la société des Amis du Livre, comportant, en double état, un tirage d'une illustration signé par Lucien Simon ; ainsi qu'une lettre tapuscrite signée de Charles Miguet, concernant les deux seuls exemplaires sur japon.
Il contient, comme les autres exemplaires, le manuscrit en facsimilé de la préface de Louis Barthou, datée de la veille de son assassinat.
Carteret IV, 246.