Lot n° 140

MORNAY (Éditions) — Ensemble de 64 ouvrages de la collection Les Beaux Livres.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 500 €

Paris, Mornay, "Les Beaux Livres". 64 volumes in-8 carré, demi-chagrin à coins de diverses couleurs, couvertures illustrées et dos conservés (Reliure de l'époque).
ANNUNZIO. Le Triomphe de la Mort. 1928. - BALZAC (3 vol.). César Birotteau. 1929. La Rabouilleuse. 1931. Le Père Goriot. 1933. - BOFA (Gus). Synthèses littéraires et extra-littéraires. 1923. (joint : L.A.S.) - CHATEAUBRIANT (2 vol.). La Brière. 1924. Monsieur de Lourdines. 1925. - DORGELES. Les Croix de Bois. 1933. - FLAUBERT (2 vol.). Madame Bovary. 1930. Salammbô. 1931. - FRANCE (5 vol.). La Rôtisserie de la Reine Pédauque. 1920. La Révolte des Anges. 1921. Crainquebille. 1922. Les opinions de Monsieur Jérôme Coignard. 1924. Les Sept Femmes de la Barbe Bleue. 1925. - GAUTIER. Le Roman de la Momie. 1929. - GORKI. Les Vagabonds. 1921. - LOTI (2 vol.). Pêcheur d'Islande. 1926. Mon Frère Yves. 1928. - LOUYS. Psyché. 1935. - MAUPASSANT. Sous l'eau. 1927. - MIRBEAU (5 vol.). Le Jardin des Supplices. 1923. L'Abbé Jules. 1925. Sébastien Roch. 1926. Le Calvaire. 1928. Le Journal d'une Femme de Chambre. 1932. - VALLES (3 vol.). L'Enfant. 1920. Le Bachelier. 1921. - L'Insurgé. 1923. - WILDE. Le Portrait de Dorian Gray. 1920. - ZOLA (2 vol.). La Bête Humaine. 1924. La Faute de l'Abbé Mouret. 1922.
Et 31 autres ouvrages.
Exemplaires sur Rives, tous reliés de diverses manières, sauf FRANCE. Crainquebille. 1922. Sur chine. WHITE Terres de silence. Sur japon impérial.
Liste détaillée sur demande et sur www.alde.fr