Lot n° 157

RIVIÈRE (Georges) — Renoir et ses amis.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 875 €
Paris, H. Floury, 1921. In-4, demi-maroquin lavallière avec coins, dos orné, tête dorée, couverture illustrée d'une lithographie tirée en sanguine et dos (Reliure moderne).
Édition illustrée de 57 gravures hors texte, dont certaines en couleurs et nombreuses reproductions dans le texte d'œuvres de Pierre-Auguste Renoir.
Un des 150 exemplaires sur japon, seul grand papier. Le double tirage (sanguine et noir) de la pointe sèche originale Le chapeau épinglé, face à la p. 226, est réservé aux grands papiers, ainsi que les 6 planches supplémentaires (quatre pages d'album inédites, Enfants jouant à la balle et Nature morte) ne figurant pas dans l'édition sur vélin.
La pointe-sèche originale représente Julie Manet (fille de Berthe Morisot) et Paulette Gobillard, sa cousine.
On a relié in fine le prospectus.
Delteil, 8.