Lot n° 225

[CURIOSA]. [IMAGES OBLIQUES] — Lot de 18 volumes.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Éditions Borderie, 1978-1986. Petit in-8, cartonnage éditeur.
Lot de 18 volumes de la collection Images obliques, consacrée à l'iconographie érotique:
BOREL. Cent vignettes érotiques. – DEBLE (Colette). Mille fois dedans. – LE PENNEC (Marie-Françoise). Petit glossaire du langage érotique aux XVIIe et XVIIIe siècles. – CHAUVET. Cent deux figures galantes pour illustrer les Mémoires de Casanova. – [OBLIQUES]. 100 gravures d'époques pour illustrer La Nouvelle Justine suivie de L'Histoire de Juliette. – BARNET (Pauline). Cent Nus 1900. – GARNON. Cent trente deux positions amoureuses. – SADE (D.A.F. de). La Philosophie dans le boudoir (2 volumes). Cent figures licencieuses à la gloire des dames romaines. – NERCIAT (Andréa de). Le Diable au corps (3 volumes). Soixante neuf gravures interdites. – IONESCO (Irina). Cent onze photographies érotiques. – MACCHERONI. Cent photographies du sexe d'une femme. – ANONYME. Cent quatre gravures libertines pour illustrer Andréa de Nerciat et John Cleland. – MOLINIER (Pierre). Cent photographies érotiques.