Lot n° 227

[CURIOSA]. LOUŸS (Pierre) — Manuel de Gomorrhe.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Cuba, À la Porte étroite [Reims, William Théry], 1991. In-8, cartonnage éditeur.
Édition originale tirée à quelques dizaines d'exemplaires.
Un des 69 sur chiffon, justifié par l'éditeur, William Théry. Illustrations photographiques en hors-texte, dont deux de Marie de Régnier, prises par l'auteur.
On joint trois ouvrages :
COMBOURG (Maria). Le Plaisir attrapé. Phileas Fogg Publisher, s.d. (Éric Losfeld, années cinquante). In-12 broché, couv. ill. Édition originale au tirage annoncé à 250 ex. 20 dessins libres in et hors-texte. La page 9-10 n'a pas été imprimée, comme dans la plupart des exemplaires.
GOBION (Pierre). Ronde de chair. Paris, Occitania, 1936. In-4 br., couv. ill. Édition originale de ce curieux livre sur la prostitution, illustré de compositions in et hors-texte de Antral. Tirage limité à 272 ex. 1 des 250 ex. sur Chesterfield.
POMERAND (Gabriel). Considérations objectives sur la pédérastie. Paris, Aux dépens du public, 1949. In-4 br. Édition originale tirée à 1040 ex.