Lot n° 269

LECONTE DE LISLE — Odyssée, traduction nouvelle.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, Alphonse Lemerre, 1868. In-8, pleine percaline beige, entièrement non rogné (Pierson).
Édition originale de la traduction de Leconte de Lisle.
Exemplaire sur chine, signé par l'éditeur à la justification et indiqué comme étant "unique-épreuves". Le tirage mentionne 6 chine. C'est l'exemplaire de l'imprimeur, D. Jouaust, dont l'ex-libris est contrecollé au verso du premier plat.
Bel exemplaire dans une reliure signée de Pierson. Rare et précieux.