Lot n° 306

SUARÈS (André) — Lot de quatre ouvrages en édition originale.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Angleterre. Paris, Émile-Paul frères, 1916. In-4 br. Tirage à 1000 ex. sur vergé.
Clowns. Paris, Édouard Champion, 1927. In-8 br. Très rare édition tirée à 49 exemplaires, parue dans la collection des "49 ronins du quai Malaquais". Un des 44 sur japon impérial. Sur feuille libre, bel envoi autographe de l'auteur.
Vues sur Napoléon. Paris, NRF, 1933. In-8 br. très rare tiré à part de la Nouvelle Revue Française, à quelques exemplaires, sur pur fil.
Portrait de Paul Léautaud, suivi d'une lettre de Paul Léautaud. Paris, Librairie Universelle, 1951. Petit in-4 br. Tirage limité à 75 ex. Un des 70 vélin de rives.