Lot n° 314

VIALATTE (Alexandre) — Lot de cinq volumes.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €

La Dame du Job. Paris, Arléa, 1986. In-8 br. Édition originale. Un des 60 vergé Ingres (tirage de tête).
Bestiaire. Dessins d'Honoré. Paris, Arléa, 2002. In-8 br.
Chroniques des arts ménagers. Reims, Au Signe de la Licorne, 2001. In-8 br., jaquette ill. Édition originale. Un des 99 ex. sur vergé de Rives (tirage de tête) bien complet de l'encart philatélique.
Les Papiers et les mois. Paris, Papeteries de Ruyssher, 1970. In-12 carré br. Édition originale illustré de dessins originaux par Sempé, Searle, Folon, Bosc, Mose, Desclozeaux... (Deux exemplaires)