Lot n° 2

[ARTAUD (Antonin)] — Matthew Gregory LEWIS. Le Moine.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 375 €
Paris, Denoël & Steele, 1931. In-8, broché. Édition originale de cette adaptation très personnelle du plus célèbre des romans noirs par Antonin Artaud.
Un des 25 exemplaires sur hollande, second papier après seulement 5 japons (et avant 150 alfas), broché sous double couverture comme le sont uniquement les grands papiers.
La première couverture, imprimée sur papier éléphant, sert à en masquer une seconde, illustrée d'une photographie d'inspiration sadique représentant une scène de crime sur laquelle Artaud apparaît lui-même en costume de moine.
Très rare sur japon et sur hollande.
Restaurations au dos de la couverture extérieure, petites usures sur les bords de la couverture illustrée.