Lot n° 104

TOURNIER (Michel) — La Goutte d'or.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 625 €
Paris, Gallimard, 1985. In-8, broché, non coupé. Édition originale.
Un des 55 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande.
Exemplaire tel que paru.
Des bibliothèques Jacques et Richard Bredèche, avec ex-libris.
On joint, du même : Le Médianoche amoureux. Paris, Gallimard, 1989. In-8, broché, non coupé. Édition originale de ce recueil de contes et nouvelles. Un des 70 exemplaires de tête sur vergé blanc de Hollande. Exemplaire tel que paru, en dépit d'insignifiantes piqûres sur le dos, de même provenance.