Lot n° 137

MAGRITTE RENÉ (1898-1967). — Portrait d'Irène Hamoir. Vers 1947-1948. — Crayon gras, signé en bas à droite ; 15,6 x 10,5 cm.

Estimation : 6000 - 8000
Adjudication : 10 140 €
Ce portrait, réalisé dans une veine classique, représente Irène HAMOIR, cheveux mi-longs, regardant de face.
Figure centrale avec son époux du mouvement surréaliste en Belgique, Irène HAMOIR (1906-1994), poétesse et romancière, a plusieurs fois servi de modèle à René Magritte.
Elle lui a apporté son aide à de multiples reprises, notamment lors de sa période «vache», où l'artiste exploite un style volontairement grossier pour traiter des figures grotesques et fantasques. C'est avec elle et son mari, Louis SCUTENAIRE (1905-1987), que Magritte fuit Bruxelles pendant la guerre pour se réfugier à Carcassonne. À plusieurs reprises, Irène a servi de modèle à l'artiste qu'elle évoque à demi-mots dans son roman Boulevard Jacqmain sous le nom de «Gritto».

— PROVENANCE Collection P. G. van Hecke, vente Sotheby's, Paris, 24 novembre 2010, n° 133.
— EXPOSITIONS Ostende, Museum voor Schone Kunsten, Ensor, Spilliert, Permeke, Magritte, Delvaux, 5 octobre 1996-2 février 1997. - Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, 8 mars 2006-19 juin 2006. - Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Voici Magritte, 2 septembre 2006-3 décembre 2006.

Portrait of Irene Hamoir. About 1947-1948. Grease pencil, signed lower right ; 15.6 x 10.5 cm. — This portrait, done in a classical vein, shows Irène HAMOIR, with half-length hair, looking from the front. — A central figure, along with her husband, of the surrealist movement in Belgium, Irène HAMOIR (1906-1994), poetess and novelist, served as a model for René Magritte several times. — She helped him on many occasions, especially during his "cow" period, where the artist exploited a deliberately coarse style to treat grotesque and fantastic figures. It was with her and her husband, Louis SCUTENAIRE (1905-1987), that Magritte fled Brussels during the war to take refuge in Carcassonne. On several occasions, Irène served as a model for the artist, whom she refers to half-heartedly in her novel Boulevard Jacqmain as "Gritto". — PROVENANCE Collection P. G. van Hecke, Sotheby's sale, Paris, 24 November 2010, no. 133. — EXHIBITIONS Ostend, Museum voor Schone Kunsten, Ensor, Spilliert, Permeke, Magritte, Delvaux, 5 October 1996-2 February 1997. - Paris, Musée Maillol, Magritte tout en papier, 8 March 2006-19 June 2006. - Rotterdam, Museum Boijmans Van Beuningen, Here is Magritte, 2 September 2006-3 December 2006.