Lot n° 241

Maurice DONNAY (1859-1945)]. — Dossier sur Lysistrata ; sous chemise demi-maroquin rouge, étui.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 768 €
Lysistrata, première pièce de Maurice Donnay, d’après Aristophane, fut créée avec succès au Grand-Théâtre (salle de l’Eden-Théâtre) le 22 décembre 1892, avec Réjane dans le rôle-titre ; elle fut reprise au Vaudeville le 6 mai 1896, puis dans divers théâtres.

20 maquettes de costumes par Charles BÉTOUT (1869-1945), aquarelles gouachées sur carton (environ 31,5 x 23,5 cm), toutes portant le cachet encre de l’artiste.

5 autres maquettes de costumes non signées (environ 30 x 20 cm).

— On joint l’édition illustrée par J. Jamet (A. Fayard, 1914) ;
- 3 programmes de reprises 1909 ; brochure publicitaire du costumier Léon Granier ;
- divers programmes de pièces d’après Aristophane, dont la plaquette de présentation du film Destinées (1954), et
- coupures de presse.