Lot n° 292

BARBIER (George) - FLAMENT (Albert). — Personnages de Comédie. — Paris : Meynial, [1922]. — In-folio, 366 x 282 : (34 ff. 2 premiers et dernier blancs), couverture illustrée. — Maroquin vert janséniste, dos lisse orné du titre doré...

Estimation : 4000 - 5000
Adjudication : 6 500 €
en long, doublures et gardes de soie moirée bleu-vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Cretté-Lobstein).
Un des sommets des ouvrages Art-déco et l’un des plus beaux livres illustrés par George BARBIER.

Sur un texte du journaliste et romancier Albert Flament, l’artiste a réalisé un bandeau sur le faux titre (repris sur la couverture), une vignette sur le titre, 12 figures à pleine page, 2 bandeaux, 22 lettrines et un cul-de-lampe, le tout gravé sur bois en couleurs par François-Louis Schmied qui a également dessiné le texte et imprimé l’ouvrage sur ses presses à bras.

L’édition ne fut tirée qu’à 150 exemplaires numérotés sur papier vélin (n° 10).

Exemplaire enrichi de deux dessins originaux signés par George Barbier de ses initiales, sur un feuillet double (307 x 484 mm), réalisés à l’encre de Chine avec rehauts de crayon bleu, pour deux illustrations d’un même livre ou d’une même revue. Ils comportent des indications de reproductions en bleu. Mouillures.

Belle reliure janséniste de Cretté-Lobstein.
Dos passé. Transfert des illustrations sur les feuillets en regard.