Lot n° 298

BERNHARDT (Sarah). — Bibliothèque de Mme Sarah Bernhardt. — Première [et deuxième] partie. — Paris, 1923. — 2 parties en un volume — In-8, demi-toile bleu foncé à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 385 €
conservés (reliure moderne).
Ensemble des deux catalogues de la vente de la bibliothèque de Sarah Bernhardt, qui s’est tenue les 25, 26 et 27 juin 1923, ainsi que le 3 juillet de la même année.

Exemplaire abondamment enrichi des pièces suivantes, collées ou reliées dans l’ouvrage :

- programme original pour Théodora de Victorien Sardou au théâtre Sarah Bernhardt,
- photographie originale de Sarah Bernhardt dans le rôle de Jeanne d’Arc, avec la signature autographe de la comédienne, datée de 1914. La photographie est collée sur papier vélin fort,
- portrait original de Sarah Bernhardt dessiné à plume et signé par Pawlowski, collé sur papier vélin fort,
- numéro 28 de la revue Les Contemporains, consacré à Sarah Bernhardt,
- 12 gravures sur chine collé d’après les compositions de Le Barbier l’aîné pour le théâtre de Jean Racine,
- numéro 249 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui, consacré à Henri de Bornier,
- numéro 4 de la revue Les Contemporains, consacré à Victorien Sardou,
- notices sur Alexandre Dumas fils, Octave Mirbeau, Robert de Montesquiou, Arsène Houssaye, Catulle Mendès, Henri Lavedan, Alphonse Mucha, chacune accompagnée d’un portrait,
- gravure représentant Victorien Sardou,
- gravure en couleurs d’après H. Dupont, représentant Adrienne Lecouvreur,
- numéro 331 de la revue Les Hommes d’Aujourd’hui, consacré à Pierre Loti, - programme original pour L’Aiglon au théâtre Sarah Bernhardt,
- numéro 3 de la revue Les Femmes du jour, consacré à Sarah Bernhardt,
- brochure donnant le « programme de la matinée donnée en bénéfice de la souscription ouverte par Comœdia pour le monument de Sarah Bernhardt »,
- 6 planches en couleurs de costumes étrangers et anciens,
- portrait de Balzac gravé à l’eau-forte,
- reproduction de l’affiche de Mucha pour la pièce Gismonda,
- portrait d’Honoré Daumier dessiné et gravé par Auguste Boulard.

Exemplaire bien conservé.