Lot n° 302

CAPPIELLO (Leonetto). — Nos Actrices. — Paris : Éditions de la Revue Blanche, 1899. — Album — In-folio, 448 x 344 : (24 ff. premier et deux derniers blancs), couverture imprimée. — Broché, couverture rempliée.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 625 €
Très bel album réalisé par le dessinateur et caricaturiste d’origine italienne Leonetto CAPPIELLO (1875-1942) qui a caricaturé sur 18 planches 17 des plus célèbres actrices de l’époque :
Lucienne Bréval, de l’Opéra — Marthe Brandès, dans Catherine (Comédie Française) — Marie-Louis Marsy, dans Tartuffe (Comédie Française) — Lara, dans Le Monde ou l’on s’ennuie (Comédie Française) — Yahne, dans La Reine Fiammette (Odéon) — Cécile Sorel, dans Struensée (Odéon) — Sarah Bernhardt, dans Médée - Sarah Bernhardt, dans La Dame aux Camélias — Réjane, dans Georgette Lemeunier (Vaudeville) - Mégard, dans Georgette Lemeunier (Vaudeville) — Jeanne Granier, dans Le Nouveau Jeu (Variétés) — Marcelle Lender, dans Le Vieux Marcheur (Variétés) — Lavallière, dans Le Vieux Marcheur (Variétés) — Lucie Gérard, dans Le Voyage autour du Code (Variétés) — Cassive, dans La Dame de chez Maxim (Nouveautés) — Marthe Mellot, du Théâtre Antoine — Simon Gérard, dans La Fille de Madame Angot (Gaité) — Mariette Sully, dans Véronique (Bouffes-Parisiens).

L’édition a été préfacée par Marcel Prévost.

UN DES 40 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL (n° 11). La couverture est blanche, avec simplement le titre imprimé en noir.

Exemplaire débroché. Jacques Crépineau y a joint le numéro 84 de L’Assiette au Beurre, numéro spécial entièrement illustré par Leonetto Cappiello.

— On joint, du même :
- 70 dessins de Cappiello. Paris : Librairie H. Floury, 1905. — Album in-folio, 380 x 280 : (34 ff.), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.
Album comprenant 70 caricatures en couleurs de personnalités du monde littéraire, artistique et politique.
Exemplaire sur papier ordinaire, non numéroté, très bien conservé.