Lot n° 322

[CURIOSA]. — Le Théâtre érotique de la rue de la Santé. — Paris : s.n., 1932. — In-8, 197 x 148 : 135 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin aubergine à coins, dos à nerfs orné de marguerites dorées et mosaïquées, tête dorée,...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 4 250 €
non rogné, couverture conservée (P.L. Martin).
Dutel, 2498.

Recueil paru pour la première fois en 1864, contenant 5 pièces érotiques :
- Scapin maquereau, drame en un acte par M. Albert Glatigny.
- La Grisette et l’étudiant, pièce en un acte par Henry Monnier.
- Le Bout de l’an de la noce, parodie du bout de l’an de l’amour de Théodore Barrière par Lemercier de Neuvillee et J. du Boys.
- Un caprice par Lermercier de Neuville.
- Les Jeux de l’amour et du bazar, comédie de mœurs en un acte par Lemercier de Neuville.

L’édition est ornée de 20 jolies illustrations libres en couleurs dont 4 à pleine page et une en frontispice, réalisées par Feodor Rojankovski, dit Rojan.

Un des 250 exemplaires sur vélin (n° 183), celui-ci unique, enrichi d’une suite de 6 compositions refusées et de 10 DESSINS ORIGINAUX à l’encre et à l’aquarelle de Rojan, non signés, dont celui du frontispice, deux ayant servi à l’illustration, 3 pour les planches refusées et 5 inédits.

Très bel exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin.